Норвегия станет батарейкой компании Google

В Норвегии планируют ввести в эксплуатации самую крупную в стране ветряную электростанцию, которая с сентября 2017 года будет поставлять 100% электроэнергии в офисы компании Google, расположенные на территории Европы.

Ветропарк Tellenes находится в провинции Ругаланн, где занимает площадь 15 квадратных километров. Реализовываться энергия, полученная на ферме, будет при посредничестве оператора Nord Pool.

Ветряная ферма, проект которой в 2016 году был выкуплен международной инвестиционной компанией BlackRock, включает 50 турбин Siemens. Их общая мощность составляет 160 мегаватт. Это позволит ежегодно производить около 550 гигаватт электроэнергии. Этого более чем достаточно для того, чтобы обеспечивать электричеством примерно 28 тысяч домохозяйств.

Ферма Tellenes заключила контракт на поставку электроэнергии в дата-центры компании Google, которые расположены в Ирландии, Бельгии, Нидерландах и Финляндии.

Это еще один важный вклад Норвегии в развитие мировой возобновляемой энергетики. Согласно данным, предоставленным Центральным статистическим бюро Норвегии (Statistics Norway), мощность ветряных станций страны на сегодняшний день составляет 1,9 ТВт/ч. 98% электроэнергии страна получает из возобновляемых источников. В докладе «Мировые тренды инвестиций в возобновляемую энергетику в 2017 году», опубликованному совместным центром Программы ООН по окружающей среде по климату и финансированию устойчивой энергии (UNEP) и Франкфуртской школы, говорится о том, что в 2016 году Норвегия инвестировала в «зеленые» источники энергии $2,2 млрд.