Норвегия - Увидеть Шпицберген и не замерзнуть

​Государственная телерадиовещательная компания Норвегии NRK запустила новый проект в жанре медленного телевидения. В рамках празднования 100-летия с момента подписания Шпицбергенского трактата у зрителей со всей планеты есть возможность увидеть Шпицберген глазами участников девятидневной экспедиции вокруг крупнейшего острова архипелага.

Продолжительность фильма - это 9 дней экспедиции. Проект носит название «Svalbard - Minute by Minute» («Шпицберген - минута за минутой»). Это целых 13 319 минут арктической красоты. За пределами Норвегии фильм ​транслируется в сети Интернет, смотреть его можно с 31 января по 9 февраля 2020 года. 

Съемки проводились в августе 2019 года на борту экспедиционного судна компании «Хуртирутен» и велись с 17 камер. Маршрут был составлен следующим образом:

- день 1: Лонгьир – Ллойд-отель

- день 2: Ллойд-отель - Смееренбург

- день 3: Смееренбург - Бокфьорд

- день 4: Бокфьорд - Мёрчисон-фьорд

- день 5: Мёрчисон-фьорд - пролив Хинлопена

- день 6: пролив Хинлопена - мыс Болтодден

- день 7: мыс Болтодден - залив Бургера

- день 8: залив Бургера - Решершефьорд

- день 9: Решершефьорд - ледник Норденшёльд – Лонгьир

Первая программа в жанре медленного телевидения увидела свет в Норвегии еще в 2009 году, когда NRK транслировала семичасовое путешествие по Бергенской железной дороге. Тогда программу посмотрело 20% населения Норвегии. В Книгу рекордов Гиннеса попала трансляция в прямом эфире круиза «Хуртирутен» из Бергена до Киркенеса – это стало самым продолжительным в истории телевидения шоу в режиме реального времени (134 часа).

Медленное телевидение успело стать неотъемлемой частью норвежской культуры и повседневной жизни. Для многих это уникальный шанс увидеть труднодоступные места, не выходя из дома. Неторопливое созерцание сродни релаксации или медитации, а еще оно способно укрепить некоторых во мнении о том, что, несмотря на удивительные выдумки нашего века, увидеть что-то собственными глазами никогда не сравнится даже с самой красивой картинкой на экране.

Увидеть Шпицберген и не замерзнуть