Что посетить в Доминикане при первой поездке

Отправляясь в Доминиканскую Республику мы прежде всего рассматриваем райские пляжи, но эта страна порадует путешественников своим разнообразием. Карибский колорит, ритмы бачаты и меренге, лучшие сигары и ром на закате, богатая история и культура, ошеломительная природа и дух праздности – вот лишь часть того, что ждет гостя страны.

Ниже 5 мест, которые непременно стоит посетить в перерывах между роскошным пляжным отдыхом при первой поездке в Доминикану:

1. Колониальный город Санто-Доминго был причислен к списку объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО не случайно. Узкие мощеные улочки, старинные монастыри и дворцы, построенные в эпоху испанских конкистадоров, уютные кафе, распространяющие запахи креольской кухни и томные звуки бачаты. Zona Colonial, как называют исторический центр Санто-Доминго доминиканцы, также славится своими инстаграмными спотами с цветами, венчающие почти каждую постройку или забор и просторными площадями, где играют уличные музыканты. Основанный во времена Колумба, Санто-Доминго стал первым европейским городом Нового Света. Именно здесь в начале 16 века были построены первый кафедральный собор, первый монастырь, первая мощеная улица, первая больница и первый университет Америки.  Ценителям экскурсий в путешествии стоит воспользоваться автобусом Choo Choo Colonial, а пытливые путники могут покататься по закоулкам самостоятельно на бирюзовых прокатных велосипедах Zona Bici, чтобы затем пообедать в ресторане Buche Perico с рукотворным водопадом и вкуснейшим фьюжном доминиканской и европейских кухонь. Вечером в выходные непременно стоит посетить руины монастыря Святого Франциска (Ruinas de San Francisco), где собираются местные жители, чтобы послушать выступления национальных коллективов и потанцевать под зажигательные доминиканские ритмы. Если же поездка выпала на будний день, можно смело направляться в ресторан Jalao – здесь по вечерам все танцуют под живую музыку.

2. Остров Каталина, расположенный недалеко от Ла-Романы, порадует всех, кому известная реклама про «райское наслаждение» не дает покоя, – ведь это и есть идиллическая картинка с невероятными пляжами, бирюзовой водой и обилием кокосовых пальм. Здесь прекрасное место, чтобы заняться дайвингом, причем место подходит, как для новичков, так и для опытных ныряльщиков: глубина моря варьируется от 5 до 43 метров, где и находится «подводная стена» острова – прибежище для множества твердых и мягких кораллов и тропических рыб. Кроме того, у Каталины можно исследовать обломки кораблей, затонувших много веков назад. Например, остов судна капитана Кидда лежит на глубине не более 6 метров.

3.  Городок художников Альтос-де-Чавон – одно из самых романтичных мест Доминиканской Республики. Искусственно воссозданная средиземноморская деревня XVI века, выполненная полностью из камня, находится на возвышенности над рекой Чавон.  Сегодня влюбленные со всего мира приезжают в Альтос-де-Чавон, чтобы прогуляться и сфотографироваться на известном открытом амфитеатре на 5 тыс. мест, зайти в табачные, сувенирные и ювелирные лавочки и магазины одежды или посидеть в уютных ресторанах и барах. Посреди деревни расположена церковь Св. Станислава — популярное место для свадеб, откуда открывается потрясающий вид на реку и близлежащие гольф-поля.

4.  Сенот Hoyo azul (или голубая дыра) – место, возможно, с самой синей водой на земле. Пронзительный цвет обусловлен карстовым происхождением пещеры. Голубая лагуна, в которой разрешается купаться, расположена в Кап-Кане – на территории приключенческого парка Scape Park. Маршрут до места, как правило, включает увлекательную прогулку через тропический лес, мимо игуанариума, по которому вальяжно гуляют древние рептилии. 

5.  Базилика Пресвятой Богородицы Альтаграсии – покровительницы Доминиканы, находится в городе Игуэй, Ла-Романа, и является главным центром паломничества во всей Латинской Америке. Необычная архитектура никак не выдает в этом футуристическом объекте церковь, сверху форма которой напоминает латинский крест. Двери базилики выполнены из бронзы с золотым покрытием, а замысловатые арки по форме повторяют силуэт облачения Богоматери.

Что посмотреть в Доминикане самостоятельно

Другие достопримечательности Доминиканы
Забронировать авиабилеты в Доминикану самостоятельно
Забронировать отель в Доминикане напрямую