Какие страны Европы открыты для путешественников

Каждый день, мы все ждем, что очередная страна откроет нам свои границы и мы с радостью отправимся в наши любимые и такие долгожданные путешествия. К сожалению, период пандемии коронавируса очень затяжной, но все же при соблюдении всех необходимых мер и требований – путешествия становятся возможными. Мы решили сделать очередную подборку, какие именно страны Европы в настоящее время доступны для отдыха с минимальными требованиями от путешествующих, а какие все еще закрыты?
Итак, поехали:

Австрия.
С 15 Августа 2021 года, страна принимает путешественников, но с прохождением 10 дневного карантина по прибытию и предъявлением на выбор:
- сертификат о вакцинации зарубежными вакцинами (российские вакцины Австрия не признает),
 - справка о перенесенном COVID-19 (с момента выздоровления должно пройти не более 180 дней) на немецком или английском языке,
- справка об отрицательном результате теста на COVID-19 (или антиген-тест не старше 48 часов или ПЦР-тест не старше 72 часов до въезда в страну).
* Дети до 12 лет не нуждаются в тесте.
Также необходимо пройти в течение 72 часов до въезда электронную регистрацию на  немецком или английском языках.
Посетить Австрию можно прямыми рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга в Вену Рейсы осуществляются 2 раза в неделю. Заявку на туристические визы в Австрию можно подавать в визовые центры VFS Global

Андорра. Для путешествия в саму Андорру россиянам нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до прибытия (если вы остаетесь на 3 ночи и более). Необходимо также учитывать въездные требования стран транзита (необходимо иметь шенгенскую визу (2-кратную или мульти), выданную другой страной ЕС)  - это визы Франции и Испании, поскольку прямых авиасообщений пока нет, осуществить авиаперелет можно только во Францию и Испанию, а далее наземным транспортом.

Бельгия – пока закрыта и не принимает путешественников.

Болгария – с 28 июня принимает всех путешественников. Для не вакцинированных путешественников въезд в страну возможен при предъявлении справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанном не ранее чем за 72 часа до въезда в страну, или справки с результатом экспресс-теста на антигены, сделанного за 48 часов до въезда в Болгарию. Детям до 12 лет справки с тестами не нужны.
Для въезда в Болгарию с сертификатом о вакцинации Спутник V против COVID-19  - ПЦР-тест не нужен. Сертификат должен быть на английском языке, с данными загранпаспорта. С момента полного курса иммунизации должно пройти не менее 14 дней. Если вы уже переболели, тогда нужна справка о перенесенной коронавирусной инфекции на английском языке (с момента выздоровления должно пройти не более 180 дней, и не менее 15 дней до въезда в Болгарию). Для путешествия в Болгарию нужна болгарская национальная или шенгенская виза. В настоящий момент прямым авиасообщением можно добраться в Варну и Бургас из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Минеральные Воды и Ростова-на-Дону.

Великобритания.  С 11 февраля 2022 года в силу вступают упрощённые правила въезда в Англию*:

- Для путешественников, полностью вакцинированных признанными Британией вакциной, отменяются все требования по ПЦР-тестированию. Для въезда на территорию Англии необходимо заполнить документ Passenger Locator Form. Требования по самоизоляции по прибытии также отменены. Полный список стран, сертификаты вакцинации которых признаны Великобританией, размещён на сайте  
На данный момент Российские сертификаты вакцинации в указанный выше список не входят.
- Путешественникам, не имеющим признанного сертификата вакцинации, для въезда в Англию необходимо:

-- предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за два дня до въезда в Англию;

-- не позднее второго дня пребывания в стране сдать дополнительный ПЦР-тест, забронированный заранее;

-- заполнить документ Passenger Locator Form

Требования по соблюдению самоизоляции для данной категории путешественников также отменены за исключением случаев, когда повторный тест показывает положительные результаты.

- Дети до 18 лет, независимо от гражданства и страны выезда, следуют правилам, предписанным для полностью вакцинированных признанными Британией вакциной путешественников.

(*данные предписания действительны только для туристов, путешествующих по территории Англии. Правила въезда и пребывания на территории Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии можно уточнить по ссылке )

Добраться можно прямым рейсом в Лондон из Москвы.

Германия. Пока не принимает путешественников из России, только отдельные категории граждан (ВНЖ, гуманитарные визиты, транзитные пассажиры).    

Греция. С 14 Мая  2021 года отменила квоты на количество въезжающих туристов и принимает всех путешественников. Все прибывающие из России путешественники старше 12 лет должны предъявить при въезде отрицательный результат ПЦР-тест на COVID-19, сделанного за 72 часа до прибытия, или экспресс-тест (за 48 часов до прибытия), а также заполнить Форму PLF (PassengerLocatorForm) с получением QR-кода.
Эта мера является обязательной и распространяется на всех путешественников из России в Грецию, независимо от того, вакцинированы вы или нет.
По прибытии в Грецию, каждому путешественнику будет проводиться обязательное экспресс-тестирование на коронавирус. До получения результата экспресс-тестирования (оно будет бесплатным) покинуть аэропорт в Греции путешественники не смогут. При положительном тесте гость помещается в карантинный отель. Карантин оплачивается властями Греции. Если вы планируете путешествие в Грецию по нескольким островам, вам понадобится экспресс-тест на антигены (сделанный не ранее чем за 24 часа).

Грузия. Принимает всех граждан путешествующих из РФ, но прямых рейсов в Грузию нет, только с пересадками. Для въезда в Грузию понадобиться ПЦР-тест, сданный не ранее чем за 72 часа до вылета.

Дания. Страна не принимает путешественников из России, только отдельные категории граждан (ВНЖ, гуманитарные визиты, транзитные пассажиры).    

Ирландия. Принимает путешественников из России, но на условиях 14-ти дневного карантина. Для въезда понадобиться ирландская виза, или виза Великобритании (только для въезда с территории Великобритании). Кроме этого: ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия, 14-дневная самоизоляция по месту пребывания. Карантин может быть сокращен после получения отрицательного результата ПЦР-теста через 5 дней изоляции. Карантин можно пройти не в отеле-обсерваторе, а в обычной гостинице или у родственников/друзей. Перед вылетом в Ирландию нужно заполнить онлайн форму. В настоящее время, существует прямые авиаперелеты из Москвы в Дублин.

Исландия - Страна не принимает путешественников из России.
Испания - Страна не принимает путешественников из России, только отдельные категории граждан.
Италия - Страна не принимает туристов из РФ, только отд. категории граждан (ВНЖ, срочные гуманитарные визиты, въезд с родственниками - гражданами ЕС и пр).

Кипр – открыт для отдыха и путешествий. При въезде необходим ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета (справка на англ. языке), и еще один ПЦР-тест (платно) по прибытии в страну. ПЦР-тест должен быть сделан в аккредитованной Роспотребнадзором лабораторией, и справка должна иметь QR-код. Не вакцинированные путешественники также должны сдать платно еще один ПЦР-тест на 7-й день своего пребывания на Кипре, и далее повторять тесты через каждые 72 часа.
Вакцинированные "Спутником V" россияне освобождены от предоставления ПЦР-тестов. перед поездкой на Кипр необходимо загрузить на платформу Cyprus Flight Pass копию свидетельства о вакцинации (на английском языке) и предоставить определенные данные о вакцинации (название вакцины и даты прививок). Перед вылетом на Кипр нужно заполнить в течение 24 часов специальную форму CyprusFilghtPass, а также получите он-лайн про-визу. Выполняются прямые регулярные рейсы в Ларнаку и Пафос.

Нидерланды - пока не принимает туристов из РФ, только отд. категории граждан (супруги граждан, обладатели ВНЖ, студенты, персонал транспортных средств, дипломаты и др.).
Норвегия. Не принимает путешественников из РФ, только отд. категории граждан (журналисты, моряки, персонал транспортных средств, учеба, ВНЖ и др)
Португалия. С туристическими целями открыт только о. Мадейра для путешественников имеющих действующий шенген. Остальные регионы Португалии пока закрыты.

Словения. с 19 февраля 2022 Словения сняла все ограничения на въезд. Для въезда больше не требуется сертификатов о вакцинации, справок переболевших или ПЦР-тесты!

Финляндия – пока не принимает туристов из РФ, только отд. категории граждан (учеба, посещение родственников, транспортный персонал и др)
Франция - не принимает туристов из РФ, только отд. категории граждан

Хорватия  - Принимает всех граждан РФ. Необходим ПЦР-тест на английском языке, срок действия - максимум за 72 часа до прибытия или антиген-тест из списка сертифицированных в ЕС (за 48 часов до въезда). Перед вылетом нужно заполнить специальную форму на сайте Министерства туризма Хорватии. Кроме наличия визы, необходимо иметь подтверждение бронирования в Хорватии.
C 1 октября привитым Спутником V - не потребуется предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста. Детям до 12 лет проходить тестирование не нужно при условии, что сертификаты вакцинации есть у сопровождающих их взрослых. Добраться в Хорватию можно прямыми рейсами из Москвы в несколько городов страны: Загреб, Пула, Сплит, Дубровник.

Черногория -  Принимает всех граждан РФ с туристическими целями. Путешественникам в Черногорию необходимо иметь один из трех документов на выбор:
- сертификат вакцинации одной или обеими дозами препарата от COVID-19 («Спутник V» признается).  Только 2 дозы вакцины признаются, после введения второй дозы должно пройти не менее 14 суток. Частичная вакцинация более не признается,
- отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов,
- экспресс-тест на антиген, сделанный не ранее, чем за 48 часов до въезда,
- справка о перенесенном заболевании COVID-19 (не менее 14 дней с момента выздоровления и не более 180 дней с момента выдачи).

Чехия. Пока не принимает туристов из РФ, только отд. категории граждан.
Швейцария - не принимает российских путешественников. Швейцарию могут посетить только отдельная категория граждан. При том, даже если у вас есть действующая виза, вам необходимо получить предварительное разрешение на въезд в страну в Посольстве Швейцарии.
Швеция - не принимает путешественников, только отдельные категории граждан (визиты по неотложным причинам).

 

В публикуемом списке туристических направлениях Европы информация была собрана с официальных сайтов посольств, министерств и ведомств зарубежных стран, которые информируют своих будущих гостей о текущих правилах въезда в страну.

Конечно, правила въезда в страны постоянно меняются и мы, как и вы, очень надеемся на улучшение ситуации в мире и открытия больше стран для отдыха, а пока, в любом случае, перед началом путешествия обязательно рекомендуем уточнять полную информацию в дипломатических представительствах зарубежных государств в РФ.

Забронировать отели, трансферы, экскурсии и другие услуги  - Вы можете самостоятельно и напрямую, через Принимающих Туроператоров

Какие теплые страны готовы принимать путешественников - Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Страны Европы для путешественников