Интернет на Тенерифе

На Тенерифе появится бесплатный Wi-Fi Беспроводной Интернет будет доступен в четырех главных туристических районах острова: Адехе, Арона, Пуэрто-де-ла-Крус и Сантьяго-дель-Тейде.

Правительство острова Тенерифе объявило о запуске пилотного проекта по установке бесплатной сети Wi-Fi в ключевых туристических зонах. Всего на острове появятся 39 точек доступа в Интернет с минимальной скоростью подключения 10 Мбит.

По предварительным расчетам, количество потенциальных пользователей новой сети Wi-Fi на Тенерифе составит более полумиллиона человек. Проект рассчитан на год, и при успешной оптимизации и наличии высокого спроса его территория будет расширена, так что в итоге выйти в Интернет можно будет почти в любой точке острова.

С августа подключиться к бесплатной сети Wi-Fi можно будет в четырех главных муниципалитетах Тенерифе, где, по оценкам властей, останавливается свыше 80% всех туристов. В Адехе точки с бесплатным Wi-Fi будут расположены в здании мэрии, на пляжах Фаньябе и Троя, а также в некоторых муниципальных учреждениях. В Пуэрто-де-ла-Крус — на территории комплекса бассейнов Лаго- Мартьянес, Ботанического сада, замка Сан-Фелипе, на площадях Чарко и Лос-Рейес-Католикос, в порту, на пляже Хардин и вдоль проспекта Колон.
В муниципалитете Арона точки с бесплатным Wi-Fi будут находиться в здании мэрии, в порту Лос-Кристианос, на смотровой площадке Ла-Сентинела, на набережной Лас- Гальетас, в парке Ла-Гараньянья, на центральной улице Коста-дель-Силенсио, а также на различных пляжах.
В Сантьяго-дель-Тейде — в здании мэрии, в районе Лос-Гигантес и на некоторых пляжах.

Воспользоваться бесплатной услугой Wi-Fi можно будет сразу после прохождения идентификации, в ходе которой нужно будет обозначить национальность и место проживания на острове. В дальнейшем эта информация будет использована властями Тенерифе для улучшения качества работы туристического сектора. По словам президента Правительства Тенерифе Карлоса Алонсо, внедрение пилотного проекта по установке бесплатной сети Wi-Fi на Тенерифе будет способствовать росту туристического потока острова. «Мы учли мнение туристов, которые неоднократно заявляли о своем желании иметь доступ в Интернет не только в отелях, но и в главных туристических зонах острова. Есть основания предполагать, что с запуском проекта средняя продолжительность пребывания туриста на Тенерифе, а также его средний чек увеличатся. Мы понимаем, что сферы работы и досуга тесно связаны, и комфортной для гостя и жителя острова будет та среда, где есть свободный выход в Интернет. Этот проект подтверждает, что Тенерифе идет в ногу со временем».
В 2016 году Интернетом воспользовались 63% туристов на Тенерифе. Большинство запросов осуществляли с помощью мобильных устройств, планшетов или портативных компьютеров. Чаще всего Всемирную сеть использовали, чтобы найти информацию об острове, а также в рабочих целях.