А как отдыхать в Норвегии летом?

Летом жизнь в Осло бьет ключом. Большую часть свободного времени жители норвежской столицы проводят на открытом воздухе. Город насыщен интересными культурными мероприятиями, террасы на набережных пустеют далеко за полночь, а романтические долгие закаты не оставляют равнодушным никого.  Жителям Осло, а, значит, и гостям города повезло – до ближайшего пляжа рукой подать. Некоторые из них находятся в самом центре, например, городской пляж в районе Тьювхолмен, буквально в паре шагов от Музея современного искусства Аструп Фернли. Проведите здесь пару часов, ненадолго оторвавшись от шоппинга, осмотра достопримечательностей или деловой программы. Как известно, норвежская столица стоит на Осло-фьорде в окружении большого количества островов, и почти на каждом из них есть прекрасные пляжи. Лежать целый день на солнце вовсе необязательно: на островах проложены живописные туристические тропы, здесь можно заняться активными видами отдыха и посетить интересные музеи. Паромы, курсирующие по Осло-фьорду, отходят от пристани у Ратуши. На острове Грессхолмен спрятана настоящая гастрономическая жемчужина – ресторанчик «Грессхолмен Кру» с уютной террасой в окружении нетронутой природы. Здесь подают местные специалитеты и сезонные продукты.
Полуостров Бюгдой известен многим своими знаменитыми музеями, среди которых Музей кораблей викингов, Народный музей, Музей Кон-Тики и Музей полярного корабля «Фрам». Однако далеко не все знают, что здесь проложены прекрасные маршруты для тех, кто любит ходить пешком, заниматься бегом или кататься на велосипеде. Самыми известными пляжами полуострова являются Хук и Парадисбукта - здесь загорают, устраивают барбекю, играют в пляжный волейбол и плещутся в синих водах фьорда. Хитом последних лет в Осло стали финские сауны. Изюминка сауны по-норвежски – расположение прямо на фьорде, причем некоторые из саун не просто стоят на месте, а медленно передвигаются по спокойной воде.

Совсем рядом со знаменитым скульптурным парком Вигеланда находится большой водный комплекс с бассейнами под открытым небом «Фрогнербад». Это место очень популярно как у семей с детьми, так и у тех, кто хочет получить немного адреналина, прыгнув на глазах у всех с десятиметровой вышки. Тем, кто забыл купальник, но все же хочет немного освежиться в теплый летний день, стоит отправиться в парк Экеберг и найти там инсталляцию японской художницы Фудзико Накая, которая создает скульптуры из искусственного тумана.

Осло находится в окружении чистейших озер. До одного из самых крупных, озера Согнсванн, можно добраться прямо на метро. Здесь столичные жители любят устраивать пикники и купаться.

В Норвегии каждый найдет себе развлечение по душе!

Отдых в Норвегии летом