Корабль викингов в Норвегии

Высококвалифицированные мастера из Норвегии, обладая более чем тысячелетней традицией кораблестроения, взялись за постройку реплики крупнейшего Корабля викингов в Норвегии, который носит имя Мюклебуст (Myklebust).

Оригинал судна Мюклебуст был раскопан в 1874 году в городке Нордфьордейде на берегу Норд-фьорда. На данный момент все находки выставлены в музее Бергена. Корабль Мюклебуст будет построен в полном масштабе, а его размеры составят примерно 32 метра в длину и 6,5 метра в ширину.

Мюклебуст, крупнейший корабль древних воителей, когда-либо найденный в Норвегии, станет главной достопримечательностью научно-экспериментального центра "Сагастад", который откроет свои двери перед посетителями весной 2019 года, но уже сегодня гости центра могут понаблюдать за строительством уникального судна в специально отведенные для этого часы.

Экспонаты из других эпох будут представлены в Сагастаде, однако основное внимание будет приковано к эпохе викингов (800-1100 гг. нашей эры).
Сам центр построят в сердце Нордфьордейда, недалеко от того места, где и был обнаружен корабль Мюклебуст. Стоит отметить, что судно, найденное при раскопках кургана Рундехогьен, является уникальным, так как ученые нашли его за несколько лет до знаменитого Гокстадского корабля и Усебергской ладьи. Корабль Мюклебуст отличается от других тем, что при погребении викингов он был сожжен. Существуют все основания полагать, что в этом кургане покоится погибший в битве 877 года Король фьордов Аудбьёрн, имя которого упоминается в саге исландского скальда Снорри Стурлусона.

Опытные строители из деревни Бьёркедален в муниципалитете Волда начали строительство нового корабля осенью 2016 года.
Планируется, что спуск норвежского судна Мюклебуст на воды фьорда состоится в 2019 году.