На Кубани состоится ежегодный праздник народной еды «Веселые шкварки»

15 октября 2016 года в станице Азовская Северского района Краснодарского края состоится праздник народной еды «Веселые шкварки». Фестиваль соберёт на своей площадке под открытым небом несколько тысяч любителей гастрономического туризма и традиционных угощений разных народов. Вход на фестиваль – свободный.

Праздник народной еды «Веселые шкварки» - это событие с национальным колоритом уникального формата. Десятки кулинаров и мастеров (постоянные участники) откроют гостям фестиваля секреты национальной кухни и народного творчества. Эти тайны передаются из поколения в поколение и бережно хранятся как бесценный элемент каждой из представленных на фестивале культур.

На празднике представят гастрономическую культуру, обычаи и традиции русских, кубанских, молдавских, грузинских, осетинских и адыгских народов. Программа фестиваля включает в себя около десятка тематических зон и соответствующих культурных мероприятий. Дегустации традиционных и современных блюд различных народов и этносов лежат в основе гастрономического праздника. Выступления кубанских и адыгейских фольклорных коллективов создадут приятную и дружественную атмосферу. На специальной ярмарке каждый желающий сможет приобрести кулинарные и фермерские товары, предметы народного творчества, принять участие в интерактивных играх и конкурсах, хороводах, кулинарных и творческих мастер-классах.

Праздник народной еды «Веселые шкварки» проводится второй раз. Организатор мероприятия АНО «Агентство развития сельских инициатив» (АРСИ) и сельско-туристический портал «PROсело».