Отдых в Италии в октябре 2019

Отправляясь на отдых в Италию, путешественники обычно тщательно ищут, что посмотреть и что посетить в период поездки. Мы предлагаем подборку интересных событий в Италии в октябре 2019:

51° РЕГАТА БАРКОЛАНА
ЕВРОШОКОЛАД - самый вкусный фестиваль Италии
ПРАЗДНИК ХЛЕБА И ШТРУДЕЛЯ В ЮЖНОМ ТИРОЛЕ
ФЕСТИВАЛЬ ШПИКА В ЮЖНОМ ТИРОЛЕ
Выставки, посвященные 500-летию Леонардо да Винчи

51° РЕГАТА БАРКОЛАНА
2-13 октября 2019, Триест (регион Фриули Венеция Джулия).
Барколана – историческая международная парусная регата, ежегодно проходящая в заливе Триеста. В ней участвуют как профессиональные яхтсмены, так и любители. Это самое многочисленное, самое интересное и самое гостеприимное парусное соревнование в мире. 51-я по счету регата пройдет традиционно во второе воскресенье октября, а предшествовать ей будет целая неделя бурных событий и мероприятий на суше и на море, которые вовлекут весь город, его гостей, участников соревнования и многочисленных путешественников по Италии. Регата проводится с 1969 года, длина трассы составляет 16 миль. В последние годы в ней участвует более 2 000 парусников, а полюбоваться на это состязание съезжается более 250 000 зрителей. Официальный сайт www.barcolana.it
51 регата в Барколана Италия

 

ПРАЗДНИК ХЛЕБА И ШТРУДЕЛЯ В ЮЖНОМ ТИРОЛЕ
4-6 октября 2019, Брессаноне и окрестности (регион Южный Тироль / Альто Адидже).
На южнотирольском Празднике хлеба и штруделя (Brot- und Strudelmarkt) все крутится вокруг хлеба насущного: здесь можно познакомиться с его историей и связанными с ним обычаями и традициями, узнать рецепты приготовления и даже заглянуть в историческую пекарню. Для детей проводятся мастер-классы по выпечке хлеба. Южнотирольские пекарни и кондитерские устраивают дегустации местного традиционного хлеба, штруделя, испеченного по оригинальным рецептам и традиционных блюд из различных деревень долины.

ФЕСТИВАЛЬ ШПИКА В ЮЖНОМ ТИРОЛЕ
5-6 октября 2019, Валь-ди-Фунес (регион Южный Тироль / Альто Адидже).
Идиллическая долина Фильнёссер Таль, родина всемирно известного альпиниста Райнхольда Месснера, помимо потрясающих пейзажей Доломитовых Альп, также гордится своими кулинарными достижениями. На проводимом ежегодно Фестивале шпика (Speckfest) помимо производимого здесь шпика, отмеченного особым знаком качества, вас ожидает музыка и фермерский рынок. Кроме того, в специальных печах выпекается хлеб и проходит церемония коронации "Королевы шпика".

ЕВРОШОКОЛАД - самый вкусный фестиваль Италии
18 - 27 октября 2019, Перуджа (регион Умбрия).
Еврошоколад, несомненно, самый вкусный фестиваль в Италии и самое важное событие, связанное с шоколадом не только по всей стране, но и в Европе. Из года в год он неизменно проходит в Перудже во второй половине октября. Темой фестиваля в этом году станет - пуговица. Ей будут посвящены многочисленные мероприятия, будет выстроена настоящая Площадь пуговиц и открыта масштабная выставка все на ту же тему, а самых маленьких гостей будут ждать в "Залах пуговиц". Во время фестиваля Еврошоколад, посвященного итальянской и зарубежной традиции производства шоколада, работают гастрономические стенды и проходит множество развлекательных и культурных мероприятий, всевозможных представлений, которые оживляют улицы и площади e исторического центра Перуджи. Например, открытая на протяжении всего фестиваля выставка шоколадных скульптур, настоящих произведений искусства, вырезанных профессиональными скульпторами из шоколадных блоков величиной 1 m³. Кстати, это самое безотходное производство среди самых безотходных производств: вырезающие шоколадные скульптуры скульпторы миллионы лакомых осколков подарят всем, кто приедет в Перуджу в эти дни. Еще одно традиционное мероприятие - Eurochocolate World, на котором страны-производители какао в замке Рокка Паолина будут знакомить со своими традициями, обычаями и типичными продуктами, изготавливаемыми на основе какао. Ставший в наши дни масштабным и долгожданным событием, фестиваль зародился в 1994 году благодаря творческому чутью архитектора Эудженио Гуардуччи. С тех пор с каждым годом фестиваль набирает обороты по количеству посетителей, а популярность его неуемно растет. Официальный сайт: www.eurochocolate.com
Италия фестиваль Еврошоколад

А еще, пользуясь случаем, напоминаем о продолжающихся выставках, посвященных 500-летию Леонардо да Винчи:

Леонардо в Риме. Влияния и наследие – Рим
3 октября – 12 января 2020
В Риме, на вилле Фарнезина, пройдет выставка «Леонардо в Риме. Влияния и наследие». Экспозиция рассказывает об отношениях Леонардо да Винчи и Рафаэля Санти в римский период Леонардо, о взаимном влиянии и классических моделях, вдохновлявших обоих мастеров. ​

Леонардо жив - Винчи (Флоренция).
2 мая - 31 декабря 2019
В тосканском городе Винчи проходит выставка, посвященная открытию музея «Леонардо и возрождение вина» и вновь открытому «Идеальном музею Леонардо да Винчи».  Посетители музеев смогут ознакомиться с оригинальной экспозицией «Леонардо жив» о жизненности и актуальности мысли и творчества Леонардо начиная с искусства и вплоть до средств массовой информации, вкупе с последними открытиями в изучении его биографии и уникальными исследованиями связи Леонардо с культурой этого края. Многогранная экспозиция состоит из пяти разделов: Наследие Леонардо, Леонардо и возрождение вина, Обнаженная Мона Лиза, Леонардизм через века и Хроника проекта Leonardo 2019.

Леонардо и вечный двигатель – Флоренция
10 октября – 12 января 2020
В Музее Галилея будет проходить выставка «Леонардо и вечный двигатель». Выставка, посредством подлинных рисунков и репродукций из «Кодекса Форстера II» и «Атлантического кодекса», рассказывает об изучении Леонардо вопроса создания вечного двигателя, который на протяжении многих веков привлекал пристальное внимание ученых. Леонардо доказал невозможность создания машины, действительно способной генерировать вечное движение, и уподобил тех, кто стремился изобрести вечный двигатель, алхимикам, занятым поисками философского камня.

Полет от Пизанелло до Леонардо - Черрето-Гвиди (провинция Флоренция)
14 сентября - 7 января 2020
На вилле Медичи в Черрето-Гвиди вы сможете посетить выставку «Полет от Пизанелло до Леонардо». Исходной точкой выставки является знаменитый трактат императора Фридриха «De arte venandi cum avibus» (Искусство охоты с птицами), с переходом к средневековой соколиной охоте и вплоть до натуралистических этюдов Пизанелло и художников ломбардской школы. Далее экспозиция делает акцент на важной роли охоты, в том числе с ловчими птицами, в старинном укладе общественной жизни - теме, которая весьма ярко разрабатывается и в исследованиях Леонардо да Винчи, посвященных полету птиц и его особенностям.

Полет от Пизанелло до Леонардо - Черрето-Гвиди (провинция Флоренция)
14 сентября – 7 января 2020
На вилле Медичи в Черрето-Гвиди (провинция Флоренция) Вы сможете посетить выставку «Полет от Пизанелло до Леонардо». Исходной точкой выставки является знаменитый трактат императора Фридриха «De arte venandi cum avibus» (Искусство охоты с птицами»), с переходом к средневековой соколиной охоте и вплоть до натуралистических этюдов Пизанелло и художников ломбардской школы. Далее экспозиция делает акцент на важной роли охоты, в том числе с ловчими птицами, в старинном укладе общественной жизни - теме, которая весьма ярко разрабатывается и в исследованиях Леонардо да Винчи, посвященных полету птиц и его особенностям.

Тайны «Атлантического кодекса» - Милан
В миланской Амброзианской библиотеке хранится знаменитый «Атлантический кодекс», представляющий собой самое обширное в мире собрание записей, чертежей и заметок Леонардо. Чтобы в полной мере раскрыть потенциал этого наследия, Амброзианская библиотека организует цикл выставок Тайны «Атлантического кодекса», которые будут проходить до 12 января 2020 г.; цикл включает следующие выставки продолжительностью три месяца каждая:
 - Лучшие места из «Атлантического кодекса». Леонардо - инженер, архитектор и ученый (19 марта - 16 июня);
 - Леонардо и его наследие: художники и техники (17 сентября - 12 января 2020).

Под сенью Моро. Зал Ассе – Милан
2 мая – 12 января 2020
Зрелище, которое невозможно пропустить: замок Сфорца «Под сенью Моро. Зал Ассе». Зал Ассе, оформленный Леонардо, вновь открыт для посетителей: благодаря мосткам можно вблизи полюбоваться так называемой Монохромной фреской и подготовительными эскизами, обнаруженными на стенах в ходе реставрации.  Мультимедийная инсталляция позволит посетителям подробно ознакомиться с грандиозным произведением, созданным по заказу Лодовико Моро.