Самые лучшие пляжи Италии

Перед началом летнего сезона в 2017 году, Фонд экологического образования Fee, проводящий ежегодную ревизию морских курортов, отметил Голубым флагом 342 итальянских пляжа на 163 курортах и 67 туристических причалах.

Среди самых лучших пляжей Италии в регионах лидирует Лигурия, где Голубой флаг присвоен 27 курортам (а это на два более, чем в прошлом году), за нею следуют Тоскана – 19 курортов и Марке – 17 курортов в Италии.

В целом в Италии пляжей со знаком экологического качества увеличилось примерно на 5%, с 293 в 2016 году выросло до 342 в новом сезоне; а количество премированных курортов – с 152 до 163 (13 добавилось, но 2 убыло). В числе «новичков» отметим Камольи в провинции Генуи и Бонассола в провинции Специи в Лигурии, Джулианова и Розето дель Абруцци в Абруццо, Розето Капо Спулико и Соверато в Калабрии, Сапри в Кампании, Санта Тереза ди Рива на о.Сицилия.
Чище стали также итальянские озерные курорты: в регионе Трентино Альто Адидже их теперь 10, в два раза больше, чем в прошлом году – в том числе новые Базельга ди Пине, Бедолло, Бондоне, Лавароне, Селла Джудикарье – 1 в Ломбардии и 2 в Пьемонте.

С полным списком пляжей Италии, отмеченных знаком Голубой флаг, можно ознакомиться на http://www.bandierablu.org/common/blueflag.asp?anno=2017&tipo=bb